Переезд на HTTPS – мода или необходимость?

Переезд на HTTPS

Google отметит небезопасные сайты

С начала 2017 года браузер Google Chrome 56 версии станет отмечать все HTTP-сайты как «небезопасные». Об этой новости нам сообщает Google Security.

Что такое HTTPS и зачем нужна эта «S»? S обозначает Secure, т.е. «защищенный». Используется стандартный протокол соединения HTTP, но с шифрованными транспортными механизмами SSL и TLS. Расширение протокола HTTPS обеспечивает защиту от атак-прослушек сетевого соединения. То есть, помечая HTTP-сайты, Google будет предупреждать пользователей о возможной краже их паролей, данных кредиток и т.д.

Таким образом, через несколько месяцев сайты, работающие по протоколу HTTP, потеряют доверие своих клиентов, Google, а также и позиции в поисковой выдаче Google. И напротив – те, кто решится на переезд с HTTP на HTTPS, завоюют клиентское доверие, не попадут в «черный список» Google, получат явное преимущество перед конкурентами и смогут увеличить трафик на сайт. Ведь пользователи будут охотнее переходить на HTTPS-сайты, чем на ресурсы конкурентов с пометкой «небезопасный». Но организовать переезд необходимо очень корректно.

Планируем переезд

  • Установка SSL-сертификата (выбор и покупка подходящего SSL-сертификата, установка на сервере, проверка доступности через протокол HTTPS).
  • Настройка самого сайта (установка 301 редиректа со старых адресов с HTTP на новые адрес с HTTPS, настройка подключения внешних скриптов, исправление ссылок внутри сайта).
  • Сообщение о переносе поисковикам (сменить главное зеркало).
  • Ожидание переиндексации.
Информация