10 преступлений с HTML тегами, которых лучше не совершать

В данной статье пойдет речь о том, чего не стоит делать с HTML тегами, так как это семантически неправильно.10 преступлений с HTML тегами, которых лучше не совершать

В данной статье пойдет речь о том, чего не стоит делать с HTML тегами, так как это семантически неправильно.

Кроме семантики речь также пойдет об устаревших тегах и валидной разметке.

Преступление № 1 — Вставка блочных элементов в инлайновые

HTML можно отображать двумя способами — блочно или инлайново. Каждый тег изначально блочный или инлайновый. Блочные элементы — слои (div) и абзацы, которые составляют структуру страницы. Инлайновые элементы должны находится внутри блочных, например якори и теги <span />. И поэтому инлайновые элементы всегда должны находится внутри блочных, и не наоборот.


Преступление № 2 — Не использование атрибута ALT в картинках

Атрибут ALT — это обязательный элемент для всех картинок на странице. Он помогает пользователям узнать, что изображено на картинке, если она не отображается по какой-либо причине. Если картинка используется просто как элемент дизайна, тогда все равно добавляйте пустой атрибут — style=»max-width:600px;» alt=»».


Преступление № 3 — Не использование списков там, где это необходимо

Полезные теги UL (и OL) можно использовать по разному и они очень гибки и универсальны для отображения. Такие списки отлично подходят для перечисления любой информации, так что даже не думайте об использовании множества

Преступление № 4

Использование <b /> и <i /> для жирного и курсивного текста


Теги <b /> и <i /> делает текст жирным и курсивным, но семантически они классифицированы как презентационные теги, и поэтому лучше всего подобные эффекты делать с помощью CSS стилей font-weight и font-style. Если же в тексте есть всего несколько слов, которые следует выделить, тогда лучше использовать теги <strong /> или <em />, которые выполняют ту же функцию.



Преступление № 5
— Использование большого количества тегов

Тег должен использоваться только один раз для вставки переноса строки. Использование нескольких тегов подряд для отступов не приветствуется.

Преступление № 6 — Использование неправильных тегов для зачеркивания


Раньше теги <s /> и <strike /> использовались для исправлений в тексте. Сегодня же они считаются устаревшими. Они будут работать, но уже есть альтернативы в виде тегов <del /> и <ins />.

Преступление № 7 — Использование инлайновых стилей

Вы же слышали это много раз — инлайновые стили это зло. Идея семантического HTML и CSS заключается в разделении структуры и стилей. Помните, всегда храните стили в таблицы стилей.

Преступление № 8 — Добавление или удаление границ в HTML


Атрибут границы лучше указывать только в таблице стилей, даже если это просто border=»0″.

Преступление № 9 — Не использование заголовков


Заголовки доступны от <h1 /> и до <h6 /> и их очень удобно использовать для разделения документа на секции. Если несколько слов объясняют что будет дальше, имеет смысл использование заголовка. Выбора размера заголовка зависит от структуры документа. Главное соблюдайте баланс и используйте заголовки от 1 до 6.


Преступление № 10

Использование <blink /> или <marquee />

<blink /> и <marquee /> это ужасные теги и не являются официальными HTML тегами. Если необходимо привлечь к чему-то внимание, придумайте другой способ сделать это :).

Без рубрики