цифровое эфирное телевидение

Цифровое эфирное TV (ЦЭТВ) – это разработка передачи телевизионного изображения и звука при поддержке цифрового кодировки видеосигнала и сигнала звука с внедрением цифровых каналов. Цифровое кодирование в различие от аналогового гарантирует доставку сигнала с наименьшими потерями, например как иллюстрация и звук цифрового сигнала не подвержены воздействию наружных моментов (помех).

Ещё одно превосходство, которое гарантирует цифровой знак – это наращивание пропускной возможности каналов передачи данных. Вследствие сжатия цифровых данных была замечена вероятность для передачи наибольшего числа ТВ каналов в наилучшем качестве и с добавочной информацией (субтитры, вспомогательные звуковые дорожки). Ну а цифровое эфирное телевидение гарантирует интерактивность (обратную ассоциация со зрителем), которая подключает общественные выборочные опросы, голосование в состязаниях, образовательные программки и пр.

Переход на цифровое эфирное радиовещание идет во множества государствах мира. C июля 2012 года цифровая эфирная передача стартовала и в Казахстане. Обитатели множества самых отдаленных и малонаселенных уголков государства, где прежде были доступны от силы одна-две телепередачи, ныне сумеют брать на себя до 15 телеканалов в неплохом качестве. К 2020 году намечается обхватить цифровым эфирным TV 95% земли Республики Казахстан. Казахстанцы сумеют глядеть на уровне областных центров 30 телеканалов, на уровне иных ареалов до 15 телеканалов в цифровом качестве и без абонентской платы.

Информация